18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Женщины с аутистическими чертами подвержены риску преждевременных родов

Исследование подчёркивает важность индивидуальной поддержки таких беременных

Женщины с аутистическими чертами подвержены риску преждевременных родов
Источник изображения: ru.freepik.com

Целью учёных было изучить связь между материнскими аутистическими чертами и риском неблагоприятных исходов родов. Исследование, результаты которого опубликованы в JAMA, подтвердили, что более высокий уровень аутистических черт у будущей матери связан с повышенным риском преждевременных родов.

В ходе исследования учёные изучили случаи 87 687 женщин из Японии. Данные собирались в период с 2011 года по 2014 год – их анализ длился до 2023 года. Для выявления аутистических черт использовался тест AQ-J10, предназначенный для помощи в диагностике лиц с подозрением на расстройства аутистического спектра. У 2 350 (2,7%) женщин была выявлена склонность к аутистическим чертам, при этом, только у 18 (0,02%) стоял диагноз расстройства аутистического спектра (РАС).

Анализ данных показал, что женщины с аутистическими чертами чаще имели преждевременные роды, чем те, кто таких особенностей не имел. Более высокий показатель AQ-J10 был связан с повышенным риском всех исходов родов: преждевременных родов (менее 37 недель), преждевременных родов средней и поздней степени (32-36 недель), очень преждевременных родов (менее 32 недель) и рождённых детей с SGA (вес которых меньше ожидаемого для их гестационного возраста).

По мнению авторов, признание рисков и предоставление своевременной поддержки женщинам с аутистическими чертами, независимо от того, диагностировано ли у них РАС, является важным для ведения таких пациенток.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также