18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Врач рассказал о последствиях снижения иммунитета в пожилом возрасте

После 60 лет у большинства людей наблюдается прогрессирующие угнетение иммунитета

Врач рассказал о последствиях снижения иммунитета в пожилом возрасте
Источник изображения: ru.freepik.com

С возрастом иммунитет может терять свою «стойкость» – хоть скорость этого процесса в каждом индивидуальном случае будет своя. После 60-ти лет с постепенным, прогрессирующим ослаблением иммунитета сталкиваются большинство людей. Врач рассказал, к чему могут приводить такие неизбежные процессы.

Процесс постепенного, нарастающего угнетения иммунитета затрагивает основные структурные компоненты иммунной системы: стволовые клетки и образующиеся из них Т- и В-лимфоциты, макрофаги. Именно снижение количества стволовых клеток – основная причина снижения иммунного ответа у людей в пожилом возрасте. У людей в возрасте старше 80 лет особенно сильно страдают функции Т-системы иммунитета.

В результате нарушаются процессы контроля за состоянием органов и систем со стороны иммунной системы, что приводит к возникновению онкологических и аутоиммунных заболеваний: аутоиммунного тиреоидита, системной красной волчанки и т.д. Снижается иммунный ответ на атаки вирусов, бактерий, падает устойчивость организма к инфекциям. Нарушается баланс микрофлоры кишечника – иммунитета кишечника, – цитирует пресс-служба Минздрава России иммунолога, аллерголога Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александра Устинова.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также