18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Назван симптом инсульта, который обычно проявляется при утреннем пробуждении

Неожиданные проблемы со зрением при пробуждении могут быть предвестниками инсульта

Назван симптом инсульта, который обычно проявляется при утреннем пробуждении
Источник изображения: ru.freepik.com

Известно, что внезапное нарушение кровоснабжения головного мозга может иметь разное проявление, в зависимости, какая часть органа поражена. Иногда случается, что прекращается кровоснабжение глаз, что вызывает глазной инсульт. Его необходимо выявлять на ранней стадии, поскольку это может предвещать более глобальную сосудистую катастрофу.

Повреждение микроскопических кровеносных сосудов, ведущих к глазам, может выступать предвестником надвигающегося сердечно-сосудистого заболевания. Это может выражаться в резких изменениях зрения, таких как нечёткость, появление тёмных зон или теней – пишет Express.

Инсульт глаза, как правило, происходит только в одном из глаз. В 80% случаев зрение после него возвращается. Однако, врачи предупреждают об опасности такого состояния: отсутствие притока крови к тканям, расположенным в передней части зрительного нерва, может иметь тяжёлые последствия при несвоевременном лечении, включая полную потерю зрения. Лучшие шансы на выздоровление обеспечивает диагностика инсульта глаз в течение четырёх часов.

Большинство людей с глазным инсультом замечают изменения зрения или его потерю в одном глазу сразу после пробуждения утром – болевого синдрома при этом состоянии нет. Пациенты говорят о тёмной зоне или тени в поле зрения, которая оказывает влияние на верхнюю или нижнюю половину поля зрения. Может также наблюдаться потеря визуального контраста и светочувствительности.

Врачи рекомендуют незамедлительно обращаться к специалисту при возникновении таких симптомов, констатируя, что часто пациенты не получают помощи в течение первых суток –что становится фатальным фактором для возможности лечения.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также