18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

В регионах Сибири продолжают выявлять корь

В 6 из 10 сибирских регионах есть случаи заражения корью

В регионах Сибири продолжают выявлять корь
Источник изображения: ru.freepik.com

Роспотребнадзор подтвердил информацию о случае заражения корью в Иркутской области. До этого было известно о заболеваниях корью в других сибирских регионах – Новосибирской и Кемеровской областях, Красноярском крае, Республике Алтай.

На сегодняшний день в шести из десяти сибирских регионов выявлены случаи заражения корью. Последний был зафиксирован в Иркутской области – там заболел ребёнок. Распространение заболеваемости происходит в основном за счёт непривитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья – цитирует Роспотребнадзор «Медвестник». При этом, по словам специалистов, ситуация остаётся контролируемой.

Общее число заразившихся в сибирских регионах превысило 100 человек. Это жители Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей, Алтая. В Кузбассе заболеваемость за месяц выросла более чем в два раза.

По данным ВОЗ тревожная обстановка по распространению кори складывается в разных уголках мира. Вспышки кори в последние годы были зафиксированы в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане, Индии, Украине, Таджикистане, Казахстане и других странах. Всего за 8 месяцев 2022 года выявлено более 155 000 случаев в 153 странах – есть летальные исходы.

Среди причин вспышек специалисты называют снижение охватов плановой иммунизации у детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

Ранее на портале мы публиковали рекомендации инфекциониста по ревакцинации от кори



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также