18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Циркадные ритмы контролируются печенью, а не мозгом

Нормализация работы печени важна для всего организма

Циркадные ритмы контролируются печенью, а не мозгом
Источник изображения: ru.freepik.com

Новое исследование показало, что на циркадные ритмы оказывают влияние клетки печени. Результаты эксперимента видятся очень важными, ведь ранее считалось, что за циркадные ритмы ответственны клетки головного мозга.

Циркадные ритмы – это 24-часовые циклы, контролирующие большинство биологических функций: от секреции гормонов до обмена веществ. Всегда считалось, что синхронизация циркадных ритмов млекопитающих зависит только от циркадных часов – клеток головного мозга, которые располагаются в супрахиазматическом ядре. Однако, исследование учёных из Квинслендского университета показало иные результаты. Оказалось, что на внутренние циркадные ритмы влияют клетки печени, – передаёт «Хайтек».

В ходе эксперимента мышам трансплантировали клетки печени человека, и это вмешательство изменило циркадные ритмы грызунов. Циркадные ритмы у них сдвинулись примерно на два часа. По сравнению с контрольной группой у этих мышей изменился сон и время приёма пищи.

Известно, что заболевания печени и метаболические болезни, в том числе, диабет и ожирение связаны с нарушениями сна, питания, сбоями циркадных ритмов. Учёные говорят, что причиной служат сбои в работе печени: восстановление печени принесёт пользу всему организму.

Авторы констатируют, что регуляция циркадных ритмов – это более сложный процесс, чем считалось до сих пор. Результаты данного исследования могут помочь в изучении новых методов лечения метаболических заболеваний.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также