18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Сомнологи рассказали основные факты о храпе

Что нужно знать о храпе, чтобы сохранить своё здоровье?

Сомнологи рассказали основные факты о храпе
Источник изображения: ru.freepik.com

Многим храп кажется довольно безобидным явлением, которое, скорее, вызывает дискомфорт у тех, кто находится рядом, чем у самого храпящего. Но это, конечно, не так. Храп может быть разным и может быть чреват рядом осложнений. Каких именно – рассказали сомнологи.

Факты о храпе перечислили сотрудники сомнологической лаборатории НМИЦ им. В. А. Алмазова Минздрава России – они размещены на официальной странице Минздрава в телеграм-канале.

Важнейшим фактором риска храпа из-за сужения просвета ротоглотки при увеличении объёма языка сомнологи называют ожирение. У большинства людей при снижении веса выраженность храпа будет уменьшаться.

Фактом является то, что мужчины храпят чаще, чем женщины. Однако, во время беременности и в менопаузу храп у женщин может значительно усиливаться.

Риск храпа возрастает при увеличенных миндалинах, нарушении прикуса, хронических заболеваниях носа и при более короткой длине шеи.

Тяжёлый храп, когда человек храпит более 50% времени сна, ассоциирован с 10-кратным повышением риска развития атеросклероза сонных артерий.


Для эффективного лечения храпа необходимо оценить состояние ротоглотки во время сна при помощи специального исследования – слип-эндоскопии.

Уменьшить храп и остановки дыхания лёгкой степени помогает регулярная миофункциональная гимнастика для укрепления мышц языка. Регулируемая капа, которая индивидуально изготавливается ортодонтами, также считается эффективным методом лечения храпа и апноэ во сне. Увлажнитель воздуха может позволить спать более комфортно, однако, он не является методом лечения от храпа.

Сомнологи также упоминают, что эпизодический храп может в течение жизни встречаться у любого человека. А вот при появлении нехарактерного для человека, тяжёлого храпа и при общем ухудшении здоровья – следует обратиться к врачу.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также