В Новосибирске проходит II межрегиональный научно-практический форум «Репродуктомика в эпоху национальных проектов: от фундаментальных исследований к практическому здравоохранению». Эксперты обозначили ключевые векторы развития акушерско-гинекологической службы региона. В их числе – снижение младенческой смертности, сохранение репродуктивного здоровья, работа с репродуктивным выбором женщин и развитие вспомогательных репродуктивных технологий.
Открывая тему обсуждения, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина подчеркнула, что репродуктомика – это масштабное междисциплинарное направление. В команду специалистов, помимо акушеров-гинекологов и репродуктологов, входят эмбриологи, врачи лабораторной диагностики, УЗИ-специалисты, генетики – что указывает на масштаб и важность вопроса.
Замминистра опиралась на тезисы, которые озвучил на недавно прошедшем крупнейшем российском форуме «Мать и дитя» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В частности, глава ведомства определил четыре приоритетных направления работы службы акушерства и гинекологии, которые сегодня реализуются и в Новосибирской области.
Снижение младенческой смертности
Первым и главным приоритетом министр здравоохранения РФ назвал спасение новорожденных.
«На первое место... он поставил цель – сформулировал так – борьба за каждую рожденную жизнь», – отметила Татьяна Анохина.
Как отметила Татьяна Анохина, Российская Федерация достигла исторического минимума показателя младенческой смертности, который за восемь месяцев составил 3,3 промилле, и Новосибирская область внесла существенный вклад в этот общероссийский результат. Более того, в текущем году сам регион также обновил свой исторический минимум: за восемь месяцев показатель младенческой смертности на территории области составил 3,0 промилле.
Сохранение репродуктивного здоровья нации
Второе направление охватывает профилактику заболеваний, влияющих на способность к зачатию и вынашиванию. Работа ведется в двух возрастных группах. С 2018 года в регионе активно работает репродуктивная диспансеризация подростков. Для взрослого населения (от 18 до 49 лет) в рамках нацпроекта «Семья» стартовали бесплатные профилактические осмотры – репродуктивная диспансеризация, которую необходимо проходить раз в два года.
«Цель этой диспансеризации – не только в том, чтобы выявить уже реальные проблемы с репродуктивным здоровьем... но и выявить те заболевания на ранней стадии, которые в последующем могут осложнить реализацию репродуктивной функции», – пояснила замминистра.
В ходе таких осмотров врачи выявляют не только воспалительные и гормональные нарушения, но и системные факторы риска: ожирение, сахарный диабет, артериальную гипертензию. На сегодняшний день Новосибирская область успешно выполняет целевые показатели по охвату населения данной диспансеризацией.
Работа с репродуктивным выбором
Третье направление направлено на профилактику абортов. Несмотря на снижение абсолютного числа прерываний беременностей, относительные показатели требуют дальнейшей работы. В женских консультациях региона внедрены специальные речевые модули для врачей и мотивационное анкетирование для пациенток. Эта практика охватывает 50 государственных и 3 частных клиники – анкетирование все женщины, обратившиеся с вопросом о прерывании беременности. После выявления факторов сомнений с пациенткой работает команда психологов и социальных работников. Глубокая адресная работа дает высокие результаты:
«Каждая третья женщина, которая приходит в наше учреждение государственное с желанием сделать аборт, все-таки принимает решение сохранить беременность, впоследствии родить ребенка», – констатировала Татьяна Анохина.
Таким образом, более 20% женщин, сомневающихся в сохранении беременности, меняют свое решение, что напрямую улучшает демографическую ситуацию.
Развитие вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)
Четвертый вектор – доступность ЭКО. Если десять лет назад это была исключительно платная коммерческая услуга, то сегодня базовый цикл ЭКО включен в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).
«Это реальный способ не только уже помочь конкретно семье, но и повлиять на демографическую ситуацию в Российской Федерации», – резюмировала замминистра.
В Новосибирской области процедуру ЭКО по ОМС выполняют шесть частных медицинских центров. С прошлого года к ним присоединилось первое государственное учреждение – Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции, что позволило значительно увеличить доступность технологии и улучшить общие результаты лечения бесплодия в регионе.
