18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

5

Лаборатория «Инвитро» рассказала о высоком коллективном иммунитете россиян к вирусу кори

78% россиян имеют иммунитет к вирусу кори

Лаборатория «Инвитро» рассказала о высоком коллективном иммунитете россиян к вирусу кори
Источник изображения: ru.freepik.com

Данные основаны на исследованиях лаборатории, которые проводились в 2022 году – речь идёт о добровольном тестировании пациентов, которое они делали, чтобы узнать свой иммунный статус по отношению к заболеванию.

Так, следует из пресс-релиза «Инвитро», за 2022 год было проведено более 52 000 исследований на антитела кори. Из них более 68% оказались положительными – что указывает на сформированный иммунный ответ организма к данной инфекции. Ещё 10% показали сомнительный результат, что означает, что при исследовании биоматериала пациента получен результат, близкий к пороговому: в этом случае при сохраняющихся клинических подозрениях исследование рекомендуется выполнить повторно. При этом, при оценке общей напряжённости иммунитета в популяции, сомнительные результаты рассматриваются как положительные.

Таким образом, общее число положительных результатов теста на антитела к кори за 2022 год составляет 78%, что говорит об сформированном коллективном иммунитете и сравнительно высокой иммунизированной прослойке.


При этом, важно отметить, что эти данные не могут использоваться как результаты полноценного популяционного скрининга – поскольку они касаются добровольного тестирования пациентов, проведённого по их собственному желанию для проверки иммунного статуса к кори.

За 3,5 месяца 2023 года выполнено уже более 40 000 исследований на наличие иммунного ответа к кори, что говорит о высоком спросе на данный вид тестирования, связанным с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори. Соотношение результатов остается прежним: положительные и сомнительные существенно преобладают.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также