18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Использование слуховых аппаратов при проблемах со слухом снижает риск развития деменции

Учёные установили, что адекватное лечение пациентов с потерей слуха имеет значение для профилактики деменции

Использование слуховых аппаратов при проблемах со слухом снижает риск развития деменции
Источник изображения: ru.freepik.com/freepik

Люди с потерей слуха, которые не пользуются слуховыми аппаратами, могут иметь более высокий риск слабоумия, чем люди без потери слуха, предполагает новое исследование. Своевременное же применение слуховых аппаратов может снизить этот риск до того же уровня, что и у людей без потери слуха.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Public Health, сообщает МedicalХpress. Деменция и потеря слуха являются распространёнными состояниями среди пожилых людей. По ранее опубликованным данным, потеря слуха может быть связана примерно с 8% случаев деменции во всем мире, поэтому решение проблемы нарушения слуха может стать важным способом снижения глобального бремени деменции.

Однако эффективность использования слуховых аппаратов для профилактики деменции не была изучена. Новое исследование представило доказательства того, что «слуховые аппараты могут быть минимально инвазивным и экономически эффективным средством для смягчения потенциального воздействия потери слуха на развитие деменции».

Исследователи изучили данные 437 704 человек, которые были частью базы данных UK Biobank, включая информацию о наличии потери слуха и использовании слуховых аппаратов, а также наличия деменции. Средний возраст участников исследования при наборе составлял 56 лет, а среднее время наблюдения — 12 лет.

Примерно три четверти участников не имели потери слуха, а оставшаяся четверть (111 822) имели ту или иную степень потери слуха. Среди людей с потерей слуха 11,7% пользовались слуховыми аппаратами.

После учёта других факторов, исследование показало, что, по сравнению с участниками с нормальным слухом, люди с потерей слуха, не использующие слуховые аппараты, имели на 42% более высокий риск деменции от всех причин, в то время, как у людей с потерей слуха, которые использовали слуховые аппараты, повышенный риск не был обнаружен.

«Наши результаты подчеркивают настоятельную необходимость раннего внедрения слуховых аппаратов, когда у человека начинают возникать нарушения слуха. Имеются убедительные доказательства того, что лечение потери слуха является многообещающим способом снижения риска развития деменции», — убеждены авторы работы.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также