18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Гериатр назвал причину снижения ловкости рук у пожилых

У пожилых людей может развиваться синдром возрастной кисти

Гериатр назвал причину снижения ловкости рук у пожилых
Источник изображения: ru.freepik.com

Синдром возрастной кисти проявляется различными нарушениями функции кисти, происходящими из-за возрастных изменений и заболеваний. Это могут быть изменения внешнего вида кисти, снижение тактильной чувствительности или ловкости рук.

Об этом рассказал врач-гериатр, д.м.н., эксперт социального проекта Деменция.net Кирилл Прощаев. Эксперт пояснил, что движения кисти осуществляются за счёт функции целого ряда «нервных дуг», и при нарушении баланса между ними происходит снижение управляемости кисти и чувствительности.

Процессы старения человека затрагивают функции кисти, что приводит к сложностям при выполнении повседневных действий и психологическим проблемам. Причинами развития синдрома возрастной кисти могут быть и общие процессы старения тканей, и определённые заболевания, – рассказал он Газете.ру.

Частой проблемой является уменьшение гибкости и подвижности суставов кисти – это распространённая жалоба пожилых людей. К этому приводит не только возрастные изменения суставов, но также и атрофия мышц кистей и нарушения стенок сосудов, питающих кисть.

Избежать развития синдрома полностью невозможно, но есть меры, которые могут стать профилактикой его отдельных проявлений. Так, физическая активность с задействованием верхних конечностей, может замедлить изменения в нервно-мышечной системе, влияющие на тактильную чувствительность кисти. Для тренировки можно использовать эспандеры, например.

Старение кожи рук можно замедлить, снизив воздействие ультрафиолета и защищая её с помощью перчаток от химии, используемой во время уборки.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также