18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Житель Новосибирска съел 11 хот-догов за 5 минут

В Новосибирске прошёл конкурс по поеданию хот-догов

Житель Новосибирска съел 11 хот-догов за 5 минут
Источник изображения: info.sibnet.ru

В рамках фестиваля «Ай да еда!» в Новосибирске прошёл конкурс поедания хот-догов на скорость «Большой рот». Победителю удалось за 5 минут съесть 11 хот-догов.

Как сообщает Sibnet, подобное мероприятие в Новосибирске проводилось впервые. Участникам было предложено за 5 минут съесть по 25 хот-догов. Уточняется, что добровольцев отбирали заранее: они отправляли организаторам видео, на которых поглощали любимую еду.

Победителем стал Андрей Мальцев, которому удалось съесть 11 хот-догов. В качестве приза он получил набор продуктов.

Влияние подобных соревнований на здоровье порталу Sibmeda прокомментировала Ирина Терещенко, врач-педиатр, врач лабораторной диагностики, к.м.н.

«Подобные мероприятия – серьёзная нагрузка для желудочно-кишечного тракта. В первую очередь нужно помнить, что ёмкость желудка рассчитана на определённый объём поступающей пищи, как и пищевые соки, участвующие в её переваривании. Поэтому такое переедание может сорвать работу системы пищеварения и даже привести к панкреонекрозу*. Конечно, если «потренироваться» перед подобным состязанием, организму будет легче перенести нагрузку. Но в этом случае могут проявиться другие проблемы – такие, как лишний вес и нарушение холестеринового обмена», – рассказала эксперт.



*Панкреонекроз – омертвение части или всей поджелудочной железы в результате самопереваривания собственными ферментами.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также