18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Во сколько лет у россиян диагностируют рак?

Эксперты назвали средний возраст диагностики онкологических заболеваний в России

Во сколько лет у россиян диагностируют рак?
Источник изображения: pixabay

Средний возраст пациентов с онкологическим диагнозом в России равен 64,5 лет. Об этом рассказали эксперты Российского общества клинической онкологии.

Незначительно различаются по этим данным мужчины и женщины. Если быть точными, для мужчин средний возраст выявления онкологии 64,9 лет, для женщин — 64,2. Если сравнивать эти показатели с 2008 годом, то «возраст рака» стал немного старше. Десять лет назад в среднем мужчины заболевали раком в 63,9, а женщины — в 63,3, — передает RT.

Рак молочной железы у россиянок обнаруживается в среднем в 60-74 года, средний возраст для рака легкого – 65 лет, рака прямой кишки – 66 лет. Для онкологических заболеваний печени характерен возраст старше 55 лет у мужчин и старше 60 лет – у женщин.

Федор Моисеенко, завотделением химиотерапии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи объяснил, почему онкологические заболевания выявляются преимущественно у возрастных пациентов. Потому что злокачественные опухоли в целом и рак в частности обычно связаны с накоплением молекулярных нарушений, которое достигает критических значений и начинает формирование опухолей в более старшем возрасте.

Еще одна причина того, что средний «возраст рака» старше 60 лет, в том, что факторы риска для злокачественных опухолей носят спорадический (нерегулярный, случайный) характер: они связаны в вредными привычками, с погрешностями в питании и так далее.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также