18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

В субботу в Новосибирске прошёл экологический фестиваль «Зелёная Россия» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Новосибирцам ненавязчиво напомнили, что каждый житель может сделать для сохранения экологии родного города

В субботу в Новосибирске прошёл экологический фестиваль «Зелёная Россия» (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Источник изображения: Сибмеда

Журналисты журнала о здоровье «Сибмеда» приехали на фестиваль, чтобы сдать в экомобиль использованные батарейки и макулатуру, а также узнать у участников, какие экопроекты реализуются в городе, и как жители могут в них поучаствовать.

Сибмеда

Фестиваль стартовал в 11 часов, и уже в это время новосибирцы активно подтягивались к месту проведения.

Сибмеда

На стенде Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» волонтёры обучали всех желающих практическим навыкам в оказании первой помощи.

Сибмеда

По ул. Ленина выстроилась вереница экомобилей, в которые горожане могли сдать для экологичной утилизации батарейки, офисную технику, микроволновки, лампочки, крышки от пластиковых бутылок и тетрапаков.

Сибмеда

Сибмеда

Новосибирские компании в рамках фестиваля могли рассказать о своей общественной работе и социально-экологических проектах. На стенде компании «Сырьевая Альтернатива» все желающие могли сдать макулатуру. Компания 7 месяцев назад запустила проект «Доброе дело».

Сибмеда

Как рассказала представитель компании Алёна Постоялко, руководитель проекта «Доброе дело», в рамках проекта в офисы, организации и подъезды устанавливают контейнеры для сбора макулатуры. После наполнения сотрудники компании забирают груз.

«Затем эта макулатура привозится к нам на производственную площадку, там сортировщики сортируют эту макулатуру – убирают всё, что не перерабатывается. Затем эта макулатура прессуется, кипуется и отправляется на различные заводы, с которыми мы сотрудничаем. И уже на заводах из этого производится новая продукция – такая как гофрокартон, туалетная бумага, салфетки, эковатата многое другое. Такая бумага может перерабатываться порядка пяти раз. Это значительно экономит природные ресурсы», – рассказала Алёна.

Кроме этого, 1 руб. с килограмма макулатуры компания направляет на счёт детского благотворительного фонда «Солнечный город». Результат – на перечисленные 34 тыс. руб. был куплен восстановительный тренажёр для ребёнка с ДЦП.

Сибмеда

На стенде проекта «Школы и садики за раздельный сбор отходов» Всероссийского общества охраны природы куратор проекта Татьяна Ткачёва рассказала об инициативе, направленной на то, чтобы научить детей сортировать вторсырьё.

Макулатура, отработанные батарейки, пластик, а в этом году ещё и шерсть – всё это собирается в специальные контейнеры, установленные в школах и детских садах.

Сибмеда

«Они соревнуются, получают призы за это. В конце годы мы выделяем лучшую экошколу и экосадик», – рассказала Татьяна Ткачёва.

В настоящее время охвачено уже 200 образовательных учреждений – это 77 садиков и 123 школы.

На стенде проекта также все желающие могли сдать ненужные батарейки.

Сибмеда

Кроме избавления от ненужных вещей, на фестивале новосибирцы могли и многое получить – например, навыки обращения с нитратометром.

Сибмеда

Дети с удовольствием участвовали в мастер-классах по рукоделию: пластиковый мусор в их руках превращался в бабочки и цветы.


Сибмеда

Сибмеда

А ещё все участники фестиваля могли написать своё пожелание Природе и привязать его к «волшебному» дереву, которое «расцветало» ленточками на глазах!
Сибмеда

Сибмеда




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также