18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

7

В памперсах для детей обнаружены вещества, опасные для здоровья

Подгузники популярной марки «Памперс» оказались токсичными

В памперсах для детей обнаружены вещества, опасные для здоровья
Источник изображения: pixabay

Об этом заявили французские исследователи, изучив продукцию знаменитого бренда. Они подтвердили, что в детских подгузниках обнаружены токсичные соединения, связанные с раком кожи, лёгких, мочевого пузыря, желудка и печени.

Новость публикует thelocal.fr. Вредные соединения, по словам исследователей, содержатся в веществах, призванных защищать чувствительную кожу детей от раздражений. Даже вазелин, прошедший определённую переработку, оказался «загрязнён» токсичными веществами – полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ).  

Руководитель французской медицинской ассоциации Asef Людвин Феррер, давая интервью газете Le Parisien, подчеркнул, что в этом кроются долгосрочные риски для детей, ведь они носят подгузники, контактирующие с самыми деликатными частями тела, в течение всего дня.

Даже несмотря на то, что вредные вещества обнаружены в подгузниках в минимальных дозах (ниже 0,2 мг/кг – что разрешено в ЕС), эксперт считает, что это не допустимо с моральной точки зрения.

Компания «Проктэр энд гэмбл», владеющая брендом, пока отказалась комментировать эти обвинения.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Токсичные подгузники и загрязнённый вазелин... как приходит мысль проводить проверку этих объектов?!
Добавить комментарий
Читайте также