18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные выявили связь между компьютерной томографией в детском возрасте и развитием рака мозга

Обнаружено значительное влияние дозы облучения на риск развития злокачественной опухоли

Учёные выявили связь между компьютерной томографией в детском возрасте и развитием рака мозга
Источник изображения: Сибмеда

Европейское исследование EPI-CT было направлено на количественную оценку рисков рака мозга при КТ-исследованиях детей и молодых людей. Выявленная взаимосвязь подчеркивает тщательное обоснование применения КТ в педиатрической практике и использование как можно более низких доз, отмечают авторы.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Oncology. Для этого когортного исследования учёные объединили данные из девяти европейских стран. Подходящие участники прошли по крайней мере одно КТ-обследование в возрасте до 22 лет, зарегистрированное в период с 1977 по 2014 год, не имели ранее диагностированного рака или доброкачественной опухоли головного мозга и не имели рака по крайней мере через 5 лет после первой КТ.

Всего было в исследовании участвовало 658 752 пациентов. В течение среднего периода наблюдения 5,6 лет было выявлено 165 случаев рака головного мозга, в том числе 121 (73%) была диагностирована глиома. Значительная линейная зависимость «доза-реакция» наблюдалась для всех видов рака головного мозга.

Риск развития злокачественных опухолей головного мозга оказался повышен на 27% на каждые 100 мГр облучения. Вероятность появления глиомы повышалась на 11%.

Учитывая полученные данные, учёные обращают внимание на осторожность назначения компьютерной томографии в педиатрической практике и применение как можно более низких доз.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также