18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

9

Учёные наглядно доказали, почему поднимать еду с пола опасно

Исследователи рассказали, от чего зависит уровень загрязнения продуктов, упавших на пол

Учёные наглядно доказали, почему поднимать еду с пола опасно
Источник изображения: pixabay

Есть такая поговорка – «что недолго лежало, совсем не упало». Многие помнят и «правило 5 секунд», согласно которому, продукт, пролежавший на полу менее 5 секунд, можно спокойно съесть. Однако учёные в очередной раз доказали, что эти «правила» – всего лишь миф.

Результаты эксперимента публикует сайт zeenews.india.com. Он начался с того, что учёные вырастили Enterobacter aerogenes – особый непатогенный вид сальмонелл. Затем они разместили эти бактерии на разных поверхностях: нержавеющей стали, керамической плитке, деревянном покрытии и ковре. После этого учёные роняли на них разные продукты: арбуз, хлеб, масло и мармеладные конфеты. И поднимали их, спустя определенное количество времени – в течение первой секунды, через 5, 30 или 300 секунд.

Всего исследователи разработали 128 сценариев, каждый из которых повторили по 20 раз.

Целью эксперимента было установить скорость и степень загрязнения продуктов после их соприкосновения с загрязнённой поверхностью.

Эксперимент доказал: сильнее всего загрязняется арбуз, меньше всего – конфета. Это говорит о том, что на степень загрязнения в большей степени влияет количество влаги, а не временные отрезки.

Дональд Шаффнер, профессор Ратгерского университета в США, указал, что бактерии могут мгновенно загрязнить поверхность: «Бактерии не имеют ног, их «продвигает» влажная среда. Чем больше влаги в пище, тем выше риск загрязнения».

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
А если уронить конфету на мокрый пол, и дать ей полежать - она станет сильно загрязнённой)
Добавить комментарий
Читайте также