18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

5

Топ-10 правил: как защититься от аллергенов в своей квартире?

Врач-пульмонолог дала рекомендации людям с бронхиальной астмой и аллергией

Топ-10 правил: как защититься от аллергенов в своей квартире?
Источник изображения: pixabay

По статистике ВОЗ, 40% населения планеты страдает аллергией. Заболеваемость бронхиальной астмой растёт и практически каждые 15 лет удваивается. Для того, чтобы не страдать от мучительных симптомов, таким пациентам важно не только принимать лекарства, но и правильно обустроить свой быт.

АллергоСити

О том, как это сделать, рассказала Любовь Степанова, врач пульмонолог, кандидат медицинских наук на вебинаре, который прошёл 14 декабря.

Топ-10 советов для аллергика

1. Освободить квартиру от вещей-«пылесборников». В их число входят: ковры, мягкие игрушки, портьеры, шкуры животных и другие подобные поверхности. 

Книги и одежду необходимо хранить в закрытых шкафах. Ежедневно проводить влажную уборку в помещении.

2. Позаботиться об обустройстве качественной приточно-вытяжную вентиляции (она будет препятствовать появлению грибков, удалять застойный воздух, обеспечивать квартиру кислородом)*.

3. Установить очиститель воздуха*.

4. Обеспечить спальню свежим воздухом во время сна*.

* с этими задачами успешно справляется один прибор – бризер

5. Поддерживать оптимальный уровень влажности (около 60%) в помещении.

6. Свести к минимуму количество комнатных растений или вообще от них отказаться. Одним из самых благоприятных мест для размножения плесневых грибов является земля в горшках комнатных растений.

7. Обратить особое внимание обработке ванных комнат и туалетов, где размножаются плесневые грибы. Рекомендуется проводить обработку поверхностей специальными средствами не реже одного раза в месяц, а при небольших размерах ванной комнаты и недостаточной вентиляции – еженедельно.

8. Использовать подушки, одеяла и матрасы только из синтетических материалов. Рекомендуется менять подушки ежегодно.

9. Не заводить домашних животных: «гипоаллергенных», «не аллергенных» и безопасных для аллергика домашних животных не существует!

10. Избегать контакта с табачным дымом, поскольку даже пассивное курение представляет опасность: может провоцировать обострение заболевания.

Скачать инфографику с полным списком рекомендаций

Также важно обратить внимание на образ жизни. Так, с 2000 года больным бронхиальной астмой разрешено заниматься физкультурой и спортом, дозированная нагрузка должна присутствовать ежедневно, соответственно физическим возможностям пациента, рассказала Любовь Вадимовна. Кроме этого, полезны любые дыхательные гимнастики (по Бутейко, Стрельниковой) для укрепления дыхательных мышц.

Смотреть вебинар





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также