18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

10

Специалисты обнаружили в сметане известных брендов запрещённые ингредиенты

Пять из шести продуктов занесены в «Чёрный список»

Специалисты обнаружили в сметане известных брендов запрещённые ингредиенты
Источник изображения: pixabay.com

Специалисты Росконтроля проверили 15% сметану шести брендов. В итоге только один продукт попал в категорию товаров с замечаниями, а в пяти других были обнаружены запрещённые компоненты, из-за чего они попали в «чёрный список».

Самым распространённым нарушением стало добавление в сметану крахмала – он был обнаружен в пяти из шести продуктов. В настоящей сметане крахмала быть не должно. Ещё в трёх продуктах был обнаружен дополнительно и другой загуститель – каррагинан.

Эти два «лишних» ингредиента специалисты выявили и у двух торговых марок, представленных на новосибирском рынке – President и «Простоквашино».

Вторым нарушением, которое допустили все производители, стало добавление фосфатов. Хотя нормативы и допускают их присутствие в сметане, производители обязаны указать эту информацию на упаковке, чего не сделал ни один производитель.

Светлана Димитриева, научный консультант экспертного центра Союза потребителей Росконтроль, пояснила, почему важно знать о наличии фосфатов в продукте.

Дело в том, что избыток фосфора в рационе на фоне недостаточного потребления кальция может спровоцировать развитие остеопороза либо нарушения при формировании скелета у детей. В связи с этим, очень важно знать о добавлении фосфатов в продукты.

Из позитивных результатов – ни в одном продукте не было обнаружено пальмовое масло, а также консервантов. Вся сметана оказалась произведённой из молочного жира. Несмотря на это, ни один из проверенных образцов специалисты не рекомендовали к покупке.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 4
Подписаться на комментарии
Fendy
Мы только наше местную сметанку берем - кирзинскую 20%. Отлчиное качество ,вкуснтяина.
Татьяна
Ого! Пора перестать покупать Простоквашино!
Галина
Что значит в 5 из 6 ? Назовите, пожалуйста, все бренды "пофамильно",  чтобы мы, как потребители сметаны знали, какой из продуктов качественный,  а какие не стоит покупать! Вы же молчите, "потакая"  тем самым фальсификаторам сбывать их продукцию. Сказали "А", скажите уже и "Б".
Редакция
Добрый день! Узнать полную информацию по результатам проверки можно, перейдя по активной ссылке в последнем абзаце на сайт Росконтроля.
Добавить комментарий
Читайте также