18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Специалисты напомнили, как вести себя в жару

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации о правилах безопасности в жаркую погоду

Специалисты напомнили, как вести себя в жару
Источник изображения: www.pixabay.com

Жаркая погода может стать причиной проблем со здоровьем, напоминают специалисты Роспотребнадзора. Снизить негативные последствия поможет правильное питание, соблюдение питьевого режима и ограничение физических нагрузок.

В первую очередь эксперты ведомства рекомендуют ограничить пребывание на улице. Пользоваться транспортом лучше всего утром или вечером, когда спадает жара.

В помещении нельзя забывать о проветривании – нужно открывать форточки, пользоваться вентиляторами и кондиционерами. Отправляясь в общественные места, стоит отдать предпочтение тем, где обеспечена вентиляция воздуха.

Для профилактики обезвоживания важно выпивать около 1,5 л жидкости в день. Рекомендуется пить чай, соки, морсы, отвары из сухофруктов, обезжиренные кисломолочные напитки, минеральную воду. От сладких, газированных, алкогольных напитков и энергетиков лучше отказаться.

В жару потребность в энергии снижается, поэтому калорийной пищи рекомендуется избегать. Мясо лучше заменить рыбой или морепродуктами, а количество жирной, жареной и копчёной пищи в рационе свести к минимуму. Для поддержания иммунитета полезно есть свежие фрукты и овощи. Приёмы пищи оптимально перенести на утреннее и вечернее время.

Выходя на улицу, рекомендуется выбирать светлую одежду свободного покроя из натуральных тканей. По возможности стоит избегать страз, блёсток, тёмных оттенков и облегающей одежды.

Также специалисты советуют в течение дня, по возможности, принимать прохладный душ.

Физические нагрузки в жаркую погоду лучше ограничить. А купаться следует только в специально оборудованных водоёмах, соблюдая правила

организации купания.

rospotrebnadzor.ru


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также