18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Сколько можно носить одни домашние тапочки?

Менять домашнюю обувь следует один раз в квартал

Сколько можно носить одни домашние тапочки?
Источник изображения: pixabay

Домашние тапочки – идеальная среда для развития микроорганизмов: теплая и влажная. Мы носим их на босую ногу, поэтому органические загрязнения там тоже есть. За этим предметом гардероба нужно тщательно следить: соблюдать гигиенические требования по уходу, проводить дезинфекцию и вовремя менять.

Роспотребнадзор дал свои рекомендации по выбору домашней обуви и уходу за ней. Прежде всего, следует помнить, что тапочки – это индивидуальный предмет одежды, даже в семьях и компаниях, где у всех здоровая кожа стоп и ногти. Не все проблемы имеют яркую симптоматику и видны с первого взгляда – поэтому тапочки могут быть «переносчиками» заболеваний.

Тапочки из нетканых материалов следует периодически промывать мыльно-содовым раствором: на 200 мл воды 1 ч.л. соды и 1 ч.л. жидкого мыла. Можно использовать готовые моющие средства или стирать обувь в машинке на особом режиме.

Если домашняя обувь сделана из натурального или искусственного меха, войлока, синтетических тканей, требуется другой уход. Искусственный мех и ткань можно стирать, а натуральный мех и войлок требуют ручной чистки.

Стирать тканевые тапочки рекомендуется не реже 1 раза в неделю. Менять домашнюю обувь на новую желательно не реже, чем 1 раз в квартал.


Для гостей лучше иметь отдельные тапочки, оптимально – из нетканых материалов. После каждого визита их следует почистить с дезинфицирующими средствами. Для этих целей подойдут средства с указанием «действуют на грибы – возбудители грибковых заболеваний».

Людям с заболеваниями ногтей и стоп также необходимо пользоваться тапочками из нетканых материалов, которые следует хранить отдельно и ежедневно подвергать мойке и дезинфекции. Это позволит избежать реинфицирования здоровых участков.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
потребнадзор давно уже куплен роизводителями тапочек!
Добавить комментарий
Читайте также