18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Эксперты выяснили, насколько безопасны средства от комаров

Специалисты Роскачества исследовали репелленты-спреи от комаров и клещей

Эксперты выяснили, насколько безопасны средства от комаров
Источник изображения: pixabay

В летний период репелленты становятся одним из наиболее востребованных товаров. Специалисты изучили качество средств двадцати торговых марок по различным параметрам.

Одним из наиболее важных критериев стала безопасность репеллентов для здоровья. В результате эксперты сделали вывод, что, если следовать правилам использования, указанным на упаковке, то средство не принесёт вреда здоровью.

Безопасность исследовалась по таким позициям как «Острая токсичность» (безопасность при вдыхании), «Сенсибилизирующее действие» (аллергенность) и «Токсичность». Для каждого средства определялся индекс токсичности – показатель, отражающий общетоксическое и раздражающее действие на кожу. Данное значение выводится по активности сперматозоидов быка: снижение или усиление их активности под воздействием средства свидетельствует об уровне токсичности.

Максимально безопасный индекс токсичности – 100%. В изученных средствах он составил от 76% до 115%, что отвечает диапазону, отражённому в Единых санитарных требованиях.

Однако при неправильном использовании репелленты могут представлять опасность для здоровья. Так, попадание средства в глаза может привести к слепоте, что было экспериментально доказано на лабораторных животных. Поэтому, если средство попало в глаза, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу! У 16 из 20 средств выявлено довольно высокое раздражающее действие на слизистые.

Ни в коем случае нельзя брызгать репелленты на лицо. Если необходимо нанести на эту зону, то рекомендуется сначала нанести немного средства на руки, а потом осторожно нанести на лоб, щёки и уши. Кроме этого, у семи товаров выявлено местнораздражающее действие, что не соответствует нормативам Единых санитарных требований.

Смотреть рейтинг



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
недавно купил рефтамид усиленный для охотников и рыбаков, это я скажу мощное средство! ни один кровосос не садится, действует весь день!
Добавить комментарий
Читайте также