18+
Тема дня
Диспансеризация по репродуктивному здоровью в Новосибирске стала доступна в вечернее и ночное время

За первое полугодие 2026 года число жителей Новосибирской области, прошедших диспансеризацию по репродуктивному здоровью, выросло почти вдвое, что побудило местный Клинический центр внедрить вечерний и ночной форматы обследований для работающих граждан, ближайший из которых состоится 25 сентября.

14 сентября 2026

Ксения Максимова

5

Какие документы нужны вакцинированным и переболевшим ковидом россиянам для въезда в Турцию?

В Посольстве Турции в Москве уточнили требования к вакцинным сертификатам

Какие документы нужны вакцинированным и переболевшим ковидом россиянам для въезда в Турцию?
Источник изображения: pixabay

Вместо ПЦР-теста вакцинированные против коронавируса россияне могут предъявить прививочный сертификат о полной вакцинации на английском языке с данными заграничного паспорта.

Такой сертификат можно получить на сайте gosusligi.ru. Об этом сообщает «Вестник АТОР» со ссылкой на Посольство Турции в Москве.

Подчёркивается, что в документе может быть указана любая из зарегистрированных в настоящее время российских вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Спутник Лайт»). Главное, чтобы с момента завершения курса вакцинации прошло не менее двух недель.

Кроме этого, в Ассоциации туроператоров поясняют, какие документы нужно иметь для туристов, переболевших ковидом. Этой категории выезжающих необходимо иметь при себе два документа. Первый – это справка, выданная органами здравоохранения, удостоверяющая, что человек переболел коронавирусом и вылечился в течение последних шести месяцев, при этом первый положительный ПЦР-тест был сделан не ранее 28 дней до въезда в Турцию.

Второй документ – это справка с отрицательным результатом антиген-теста, проведенного не ранее чем за 48 часов до въезда в Турцию.

Для россиян, которые не прошли вакцинацию от коронавируса, требуется ПЦР-тест, выполненный не ранее чем за 72 часа до предполагаемого прибытия в Турцию. Детям до шести лет ПЦР-тест не требуется.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также