18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Сгущённое молоко с российских прилавков прошло проверку на качество

Роскачество озвучило результаты проверки популярных марок сгущённого молока на соответствие стандартам

Сгущённое молоко с российских прилавков прошло проверку на качество
Источник изображения: pixabay

По результатам проверки из 27 образцов два были отнесены к товарам повышенного качества, и ещё 13 соответствовали принятым стандартам. При этом, продукция остальных 12 марок проверку не прошла – в ней были выявлены те или иные нарушения.

Эксперты обращают внимание, что товар, сделанный по ГОСТу, может называться только «сгущённое молоко». Если на банке с лакомством написано «сгущёнка», «варёнка», значит это молокосодержащий продукт, который может содержать в себе растительные жиры, крахмал и другие добавки. Сгущённое молоко по ГОСТУ изготавливается исключительно из молока с добавлением сахара.

Сгущённое молоко традиционно производится с помощью процесса сгущения – выпаривания из молока влаги с помощью вакуума и дальнейшее добавление сахара в качестве загустителя и консерванта. Существует и альтернативная методика, когда продукт создаётся с помощью смешивания различных компонентов: сухого молока, сахара, сливочного масла. Такой продукт считается более низким по качеству и производится по ТУ.

Проверку на соответствие продукта рецептуре не прошли несколько образцов. В частности, «Белгородские молочные продукты», «Карламанский продукт», «Любимая классика» и «Наша семья» содержали в своём составе крахмал. Отступили от стандартов и производители сгущённого молока «Густияр», но применительно к данной марке, это не может считаться нарушением, так как производители работают по ТУ.

Другой важный критерий качества – вязкость, структура, консистенция продукта. Эксперты отмечают, что эти показатели могут меняться в процессе хранения, что не всегда свидетельствует о нарушениях в производстве. Например, нельзя полностью исключить расслоение сахара со сгущённым молоком.

По этому критерию проверку не прошли товары с повышенным уровнем вязкости «Молочная страна «Халяль» и «Рогачевъ», товары с завышенным содержанием сахарозы «Белгородские молочные продукты» и «Деревенские молочные продукты», товары с повышенной долей влаги «Любимая классика», «Молочная страна «Халяль», «Кореновский МКК», «Наша семья» и «Советское».

pixabay

Качество сгущённого молока зависит от породы коров, кормов, от сезона и региона сбора. С этой точки зрения благоприятными в нашей стране считается Алтай, Вологодская область, Воронеж, Рязань, Белгород. Самым лучшим считается молочное сырьё, собранное в летний период.   

ГОСТ допускает несколько видов упаковки сгущённого молока, в том числе жестяную банку и дой-пак с пластиковой крышкой. Однако эксперты говорят о том, что в современном дой-паке срок хранения продукции меньше, и выше риск развития нежелательных процессов внутри упаковки.

По общим результатам проверки продукция двух торговых марок признана соответствующей повышенному стандарту качества – это сгущенное молоко под торговыми марками «Волоконовское» и «Коровка из Кореновки».

Еще 13 марок названы качественным товаром: «Алексеевское», «Белорусские традиции Свитлогорье», «Вологодские молочные продукты», «Глубокое», «Густияр», «Д Дикси», «Избёнка», «Милава», «Окей», «Смешная корова», «Главпродукт», Billa.

Нарушения были выявлены в следующих образцах: «Белгородские молочные продукты», «Деревенские молочные продукты», «Карламанский продукт», «Кореновский МКК», «Любимая классика», «Молочная страна», «Молочная страна Халяль», «Наша семья», «Рогачевъ», «Сладежь», «Советское», Fine life.



 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
всегда берем сгущёнку главпродукт, детям очень нравится, хорошо, что она вошла в список качественных изделий
Добавить комментарий
Читайте также