18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

С 1 июля перестает действовать знак «инвалид»

Автомобили, управляемые инвалидами, будут оформляться по-другому

С 1 июля перестает действовать знак «инвалид»
Источник изображения: pixabay

В России с 1 июля 2020 года будет отменен знак «инвалид». Его нельзя будет больше получить в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Предполагается внедрение нового подхода в оформлении автомобилей, управляемых инвалидами или предназначенных для перевозки инвалидов или детей-инвалидов.

Напомним, с сентября 2018 в России действовал знак «инвалид», который можно было получить в бюро медико-социальной экспертизы. Он давал право на пользование бесплатной парковкой.

Согласно новому приказу № 724 «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», оформлять знак «инвалид» больше будет не нужно. Все данные об используемом транспортном средстве будут храниться в «Федеральном реестре инвалидов», который будет доступен в электронной версии, - сообщает 1gai.ru.

Нововведение позволит ускорить процесс оформления льгот для инвалидов, кроме того, оно воспрепятствует использованию мошенниками знаков «инвалид» для парковки.

Соответственно, с 1 июля основанием для пользования парковкой для инвалидов будет включение автомобиля в Федеральный реестр инвалидов.


Чтобы поставить автомобиль на учет, потребуется подать заявление специального образца в Пенсионный фонд. Это можно сделать через МФЦ, портал Госуслуг, федеральную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».

С 1 июля новые правила вступают в силу, для «переходного периода» предусмотрено 6 месяцев. Таким образом, еще в течение полугода допускается использование опознавательного знака «инвалид».

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также