18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Российским дачникам запретили выращивать ипомею трёхцветную

Выращивание ипомеи трёхцветной грозит уголовным сроком

Российским дачникам запретили выращивать ипомею трёхцветную
Источник изображения: ru.freepik.com

Как ранее сообщали СМИ, в России запретили выращивать ипомею трёхцветную – популярный у дачников цветок. Нарушение запрета грозит штрафами и лишением свободы. Госдума разъяснила, в каком случае меры наказания будут применены.

Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, дал комментарий «РГ» по поводу запрета на выращивание ипомеи трёхцветной. Он отметил, что этот цветок включён в перечень растений, подлежащих государственному контролю. Наказание за нарушение запрета может быть применено в ряде случаев.

Если количество вьюнов ипомеи превышает 10 на участке, независимо от стадии их развития, то физическое лицо может быть арестовано на срок до 15 суток или оштрафовано на сумму в 5 тысяч рублей. Штраф для организаций составит 300 тысяч рублей.

Уголовный срок возможен в случае, если количество ипомеи на участке превышает 100 вьюнов – это уже квалифицируется как преступление. В этом случае предусмотрено наказание – лишение свободы сроком до 2 лет. Уголовным наказание чревато также хранение или получение даже 3 граммов семян ипомеи трёхцветной.

Вопрос о том, кто будет контролировать и выявлять выращивание запрещённого растения, остаётся открытым. Вероятно, это будет осуществляться организациями садово-парковых хозяйств, озеленений дворов, районными «жэками», администрациями муниципалитетов, правлениями СНТ.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также