18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные предложили простой способ очистки питьевой воды от микропластика

Избавиться от микропластика в воде поможет кипячение

Учёные предложили простой способ очистки питьевой воды от микропластика
Источник изображения: ru.freepik.com

Микро- и нанопластик в последние десятилетия называют мировой угрозой: его находят в воде, почве, воздухе, продуктах питания, организме человека. О рисках, которые он несёт для здоровья, учёные говорят всё больше – поэтому и способы избавления от крошечных частиц пластмассы стоят в центре их внимания.

Китайские учёные, специалисты Медицинского университета Гуанчжоу и Цзинаньского университета, провели эксперимент, который доказал эффективность очистки питьевой воды от микропластика с помощью простого и доступного способа. Оказалось, что кипячение воды с повышенным содержанием кальция (или жёсткой воды) удаляет из неё более 80% микропластика – рассказывает naked-science.ru.

Для эксперимента были взяты образцы водопроводной воды разной жёсткости, в которую добавили три вида частиц пластика – полистирола, полиэтилена и полипропилена, размером от 0,1 до 150 микрометров. Затем эти образцы кипятили в течение 5 минут, после чего остудили и провели замеры на содержание в воде пластиковых частиц.

В процессе кипячения в воде с высоким содержанием минералов (в жёсткой воде) появляется нерастворимый карбонат кальция СaCO3 – то, что мы видим как накипь в чайнике. Накипь может связывать частицы пластика и вместе с ними выпадать в осадок.

Именно поэтому в образцах с повышенной жёсткостью (300 миллиграммов CaCO3 на литр), эффективность очистки была максимальной. Кипячение позволило удалить до 90% находившихся в воде микрочастиц. В мягкой воде (менее 60 миллиграммов CaCO3 на литр) кипячением удалось избавиться от 25% микропластика.

Своим экспериментом учёные показали, что способы очистки питьевой воды от микропластика могут быть простыми и доступными. Кипячение, вдобавок, обеспечивает дезинфекцию.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также