18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Россияне рассказали о своём отношении к осенней поре

ВЦИОМ провёл опрос о влиянии осеннего сезона на самочувствие и настроение людей

Россияне рассказали о своём отношении к осенней поре
Источник изображения: pixabay

Эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения опросили россиян об их отношении к осени и сделали выводы о том, всегда ли это время года ассоциируется с депрессией, упадком сил и ухудшением самочувствия.

По мнению большинства респондентов, осень, всё же, чаще связана с негативными эмоциями, нежели с позитивными. 30% опрошенных признались, что слово «осень» рождает у них ассоциации с непогодой и грязью, у 18% осень ассоциируется с холодом, у 14% – с депрессией. За багряный лес и листопад осень любят всего 19% людей, а упоминание о «золотой поре» встретилось в 14% ответов.

Каждый четвёртый из 10 россиян (42%) заявил о том, что осенью у людей ухудшается настроение и проявляется упадок сил. Среди них 49% – это люди от 25 до 34 лет, 39% – 60 и старше.

Треть россиян признались, что сами испытывают повышенную утомляемость в осенний сезон, 23% – пожаловались на сонливость, у 20% отмечаются перепады настроения.

При этом, с плохим сном осень, по мнению большинства, не связана. 49% просыпаются осенним утром в хорошем настроении, 37% – в нейтральном, и только 9% говорят о подавленности.

На вопрос, что помогает пережить осеннюю хандру, россияне ответили так. 32% – общение с родными и близкими, 25% – кино, 19% – литература, 18% – музыка, 18% – хобби, 17% – «побездельничать на диване».

Читайте на портале SIBMEDA: Как не заболеть осенью?

Осень и тревожность созданы друг для друга?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Пейте люди витамины, выезжайте на природу, соблюдайте режим труда и отдыха и немного физической нагрузки - вот всё, что надо для счастливого препровождения осени))
Добавить комментарий
Читайте также