18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

На кого не действует вакцина «Спутник V»?

Глава Центра им. Гамалеи назвал категории людей, у которых вакцина «плохо работает»

На кого не действует вакцина «Спутник V»?
Источник изображения: pixabay

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, почему у определенных категорий людей вакцина «Спутник V» не дает эффекта или работает не так хорошо. Речь идет о людях, страдающих алкоголизмом и наркоманией, а также о тех, кто принимает особого рода препараты.

Вакцина плохо работает у людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Гинцбург объяснил, что это люди, у которых уровень этилового спирта в крови поднимается до 1% (полтора стакана водки в день). Такой объем токсичен для клеток – при таком показателе этилового спирта клетки иммунной системы перестают делиться. А это необходимое условие для того, чтобы выработались антитела. Такая же ситуации происходит и при употреблении наркотиков, – передает слова директора Центра Доктор Питер.

Кроме того, деление клеток прекращается на фоне приема цитостатиков, которые принимают онкологические пациенты в момент активной стадии лечения. Противоопухолевые препараты подавляют деление и онкологических клеток, и всех других, соответственно.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
А я-то, думаю, что такое, привился, а антител нет... да... дела... И что теперь делать? Еще одну прививку сделать?
Добавить комментарий
Читайте также