18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

5

Россияне признались, что боятся врачей

Треть россиян испытывают страх при посещении врача

Россияне признались, что боятся врачей
Источник изображения: ru.freepik.com

Опрос был проведён в преддверии Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля. Респонденты рассказали, к каким врачам они бояться идти на приём, какие процедуры их пугают и чем ещё их страшит медицинская помощь.

Опрос, который провели СК «Росгосстрах» и банк «Открытие», показал – 34% россиян испытывают страх при походе к врачу. При этом, 20% боятся не всех врачей, а только определённых узких специалистов. Больше всего внушают страх стоматологи (так ответили 21% участников), онкологи (20%), травматологи (8%), хирурги и гинекологи (по 6%) – передаёт результаты исследования «Газета.Ru». Почти у половины всех, кого страшат врачи, фобии появились уже во взрослом возрасте.

На вопрос «чего именно боитесь» смогли ответить не все – 53% не знают, что конкретно их тревожит. При этом, 16% сказали, что боятся диагноза и его последствий, а 10% признались, что больше всего их пугает цена лечения.

Почти половина (42%) из тех, кто боится врачей, из-за своего страха оттягивали походы в больницы, 28% ждали, что «пройдёт само».

Среди медицинских манипуляций самыми страшными кажутся хирургические операции (24%), стоматологические процедуры (19%), гинекологические или урологические манипуляции (17%), общая анестезия или наркоз (16%), гастроскопия (11%).

Четверть респондентов считают, что снизить страх перед посещением врача им помогла бы уверенность в том, что процедура пройдёт быстро и безболезненно, ещё 21% думают, что помочь могла бы дружелюбная атмосфера и улыбчивость врача. Ещё 15% полагают, что легче бы было, если бы врач пояснял каждый шаг лечения.

Большинство россиян (64%) уверены, что врач должен выполнять некоторые функции психолога – допустим, успокаивать и ободрять пациента.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также