18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Профессор поселился в подводном отеле для проверки влияния гипербарического давления на здоровье

Джо Дитури может побить рекорд по длительности нахождения под поверхностью океана

Профессор поселился в подводном отеле для проверки влияния гипербарического давления на здоровье
Источник изображения: medicalxpress.com

Американский профессор Джо Дитури, бывший водолаз и эксперт в области биомедицинской инженерии, решился на такой эксперимент. Он с 1 марта поселился в «отеле» площадью 55 квадратных метров на глубине 9 метров под поверхностью Флорида-Кис и планирует там оставаться 100 дней.

В течение этих ста дней профессор изучит, какое влияние на его здоровье окажет проживание в среде с высоким давлением – когда давление воздуха больше, чем на уровне моря. С пребыванием в подводной лодке это сравнивать нельзя: лодки герметизируются при погружении и там поддерживается давление как на уровне моря – не зависимо на сколько глубоко погружается лодка. В «отеле» Дитури таких условий нет: на глубине 9 метров давление воздуха в среде его обитания примерно в два раза больше, чем на суше – пишет medicalxpress.com.

Известно, что гипербарическое давление оказывает влияние на организм. По мере увеличения давления азот из воздуха проникает через тонкие стенки лёгких в кровь. На глубине 10-30 метров это может вызвать лёгкую эйфорию и позитивное настроение, а на глубине свыше – «опьянение».

Нахождение столь продолжительное время в подводном «отеле» несёт и другие риски. Так, у профессора в два раза меньше солнечного света, чем на суше. Это может сбить его циркадные ритмы – механизмы, контролирующие циклы сна и бодрствования.

Ещё одна проблема – недостаток витамина Д. Коже нужен ультрафиолет, чтобы вырабатывать этот витамин – а для этого нужно солнце. А витамин Д, как известно, играет ключевую роль в поддержании плотности костей, функции мышц и иммунитета.

Дитури получает витамин Д из других источников – продуктов, добавок, используя ультрафиолетовые лампы. Тем не менее, есть риски, что его иммунная система пошатнется, и он станет уязвим перед инфекциями, несмотря на то, что он живёт один.

Физическая активность в таком небольшом пространстве также ограничена. Профессору доступно только плавание. Однако, поскольку оно не предполагает весовой нагрузки, возможны потери костной и мышечной массы. Компенсировать это он планирует приседаниями, выпадами – упражнениями, доступными в таких условиях.

В случае, если Дитури проведёт под поверхностью океана запланированные сто дней – это будет рекордом. Кроме того, это даст возможность оценить долгосрочное влияние гипербарического давления на организм. Имеющиеся на сегодняшний день исследования описывали только кратковременные воздействия.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также