18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

10

Роспотребнадзор рекомендует перед поездкой в Румынию привиться от кори

В Румынии отмечается эпидемический подъём заболеваемости корью

Роспотребнадзор рекомендует перед поездкой в Румынию привиться от кори
Источник изображения: www.pixabay.com

В Румынии с осени прошлого года отмечается повышение заболеваемости корью. Так, на 27 января 2017 г. зафиксировано уже 2 357 подтверждённых случаев кори, из которых 15 закончились смертью пациентов.

Как сообщает Роспотребнадзор, инфекция охватила 34 округа Румынии. Эксперты связывают обострение эпидемической ситуации с низким охватом населения иммунопрофилактикой. В частности, число привитых детей от 9 месяцев до 9 лет в стране составляло на период, предшествующий вспышке инфекции, лишь 20,9%. В конце 2016 г. Минздрав Румынии утвердил план по противодействию распространению кори в стране.

Румыния, по информации ECDC, входит в список стран с эндемичной передачей вируса кори, по данным 2012 – 2015 годов. Во время последней крупной вспышки в 2011 г. число заболевших в стране достигло 4 000.

В связи со сложной ситуацией, Роспотребнадзор рекомендует не привитым и не переболевшим корью россиянам при планировании поездки в Румынию сделать прививку.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Вот же, наглядный пример массового отказа от прививок, и всё равно у нас в стане находятся недалёкие люди долдонящие о вреде прививок!
Добавить комментарий
Читайте также