18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Роспотребнадзор предупредил россиян об эпидемии гриппа в Европе

С начала эпидемического сезона в Великобритании от гриппа погибли 93 человека

Роспотребнадзор предупредил россиян об эпидемии гриппа в Европе
Источник изображения: ru.freepik.com

Роспотребнадзор предупреждает о том, что в странах Западной, Северной и Южной Европы отмечено повышение активности вирусов гриппа. Особенно сложной остаётся ситуация в Великобритании.

Активный рост заболеваемости населения гриппом в Великобритании отмечен с конца декабря 2017 года и сейчас активно продолжается. К настоящему времени число госпитализированных с гриппом пациентов в этой стране составило уже около двух тысяч человек, а 93 человека погибли от инфекции.

Эксперты констатируют, что сложившаяся в стране ситуация по заболеваемости населения гриппом более сложная, даже в сравнении с эпидсезоном 2010-2011 годов.

В связи с большим количеством пациентов наблюдается значительный дефицит коек в стационарах. Это затрудняет оказание своевременной медицинской помощи и способствует распространению инфекции, отмечают в ведомстве.

В целом, в Европейском регионе на последней (52-ой) неделе прошлого года доля положительных проб на вирусы гриппа, полученных от пациентов, повысилась на 6%, по сравнению с предыдущей, 51-й неделей.

Чаще всего встречались вирусы гриппа А (H3N2) и B/Yamagata. Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную информацию при планировании поездок. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
А у нас слава богу пока всё в полном порядке. И это благодаря хорошему уровню вакцинации. Люди всё больше понимают, что это выгодное дело, как для себя любимого, так и для общества в целом.
Добавить комментарий
Читайте также