18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

3

Роспотребнадзор предупредил об опасной косметике с запахом ландышей

Исследования подтвердили опасность лилиевого альдегида для здоровья

Роспотребнадзор предупредил об опасной косметике с запахом ландышей
Источник изображения: ru.freepik.com

Роспотребнадзор призывает тщательно изучать состав косметических средств перед покупкой. Поводом для очередного обращения к покупателям стала продукция с опасным компонентом, способным вызвать нарушения репродуктивного здоровья.

Речь идёт о бутилфенилметилпропионале или лилиевом альдегиде – вязкой жидкости с запахом, напоминающим аромат ландышей. Его добавляют в состав отдушек, используемых для производства парфюмерно-косметической продукции, в том числе – лосьонов для кожи, средств для ванн, средств по уходу за волосами, увлажняющих кремов, одеколонов, шампуней.

В сообщении на официальном Телеграмм-канале специалисты указывают на недавние исследования, которые подтвердили опасность этого компонента – в частности, лилиевый альдегид может привести к нарушениям репродуктивной функции. Решением Совета Евразийской экономической комиссии это химическое вещество внесено в перечень веществ, запрещенных к использованию в парфюмерно-косметической продукции. Решение вступает в силу 18 апреля 2023 года.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также