18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

5

Роспотребнадзор дал рекомендации по правилам безопасности в жаркую погоду

Наступление жары особенно опасно для пожилых людей и детей

Роспотребнадзор дал рекомендации по правилам безопасности в жаркую погоду
Источник изображения: Сибмеда

Специалисты Роспотребнадзора рекомендовали в жару поменьше проводить времени на солнце, минимизировать физические нагрузки, не увлекаться мясной пищей и не пренебрегать головными уборами и зонтиками.

Роспотребнадзор предупреждает граждан, что высокие температуры особенно опасны для пожилых, детей и людей с хроническими заболеваниями, так как такая погода может вызвать их обострение. Ведомство советует соблюдать ряд несложных правил, благодаря которым жара переносится гораздо легче.

Во-первых, необходимо ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки до минимума. Нелишним будет прохладный душ, проветривание помещений и использование вентиляторов и кондиционеров.

Во-вторых, стоит отказаться от синтетики в одежде. Лучше выбирать легкие наряды одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы воротник был не тугим. Обязательны головной убор, солнцезащитные очки и зонтики.

В-третьих, стоит скорректировать рацион. Ведомство призывает отказаться от жирной, жареной и копченой пищи, заменить мясо рыбой или морепродуктами. Употреблять в пищу тщательно вымытые овощи и фрукты. И питаться лучше не в пик подъёма температуры, а утром и вечером. Обязательно выпивать до 1,5 литров пить чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков, компотов. А вот газированных, сладких, энергетических и алкогольных напитков лучше избегать: жажду они не утоляют. Поездки на общественном транспорте стоит планировать на утро и вечер.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также