18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Психологи назвали «большую пятёрку» влияющих на заработок личностных качеств

Добросовестные и любознательные сотрудники получают более высокую зарплату

Психологи назвали «большую пятёрку» влияющих на заработок личностных качеств
Источник изображения: ru.freepik.com

Сотрудники Высшей школы экономики выяснили, какие личностные качества оказывают влияние на заработок человека. Оказалось, что добросовестные и открытые новому работники в среднем по стране получают примерно на 8% более высокую заработную плату.

В поле зрения исследователей оказались так называемые некогнитивные навыки – определённые личностные свойства человека, способные оказать влияние на его финансовый доход, занятость, образование. В результате, передаёт ТАСС, социологи и психологи выделили «большую пятёрку» качеств: ответственность или добросовестность, открытость новому (любознательность, креативность), доброжелательность, а также важна степень экстраверсии (общительность и склонность к переменам) и невротизма (импульсивности, раздражительности, эмоциональной неустойчивости). К этим пяти качествам также можно добавить локус контроля – склонность возлагать ответственность на себя самого или на внешнюю среду.

В частности, повышение открытости и добросовестности на одно стандартное отклонение может давать прибавку к зарплате на 3-5%, а рост невротизма на эту же величину – понижать заработок на 3%. Добросовестность на 6% повышает шансы найти работу, а невротизм и конфликтность снижают их на 2%.

Эксперты говорят, что некогнитивные навыки частично наследуются генетически, а частично формируются на ранних этапах социализации. Поэтому раннее развитие данных качеств может позитивно сказаться на результатах взрослой жизни.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также