18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Пластиковую бутылку опасно наполнять водой во второй раз

В микротрещинах на пластике могут скапливаться возбудители болезней

Пластиковую бутылку опасно наполнять водой во второй раз
Источник изображения: ru.freepik.com

Учёные рекомендуют не использовать пластиковые бутылки повторно: их поверхность содержит рубцы и микротрещины, в которых размножаются бактерии, вызывающие отравление.

Статья опубликована в журнале Canadian Journal of Public Health.

Учёные проанализировали 76 образцов пластиковых бутылок, которыми пользовались школьники. В двух третях тары уровень опасных бактерий существенно превышал допустимые показатели.

В ходе другого эксперимента специалисты изучили горлышки пластиковых бутылок, которые использовались в течение недели. Все образцы содержали бактерии, способные вызывать тошноту, рвоту и диарею.

Исследователи поясняют, что бактерии скапливаются в рубчиках и микротрещинах на поверхности пластика, и быстро размножаются, находясь в тепле или при комнатной температуре. Единственный способ надёжно избавиться от инфекции – тщательно вымыть бутылку с мылом. Но полноценно отмыть её практически невозможно.

Поэтому учёные рекомендуют носить воду в металлической или стеклянной таре, а от повторного использования пластиковой посуды отказаться совсем.

Читайте по теме:

Сколько нужно пить воды?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Злая женщина
Да вообще надо избавляться от пластика в своей жизни по возможности. Понятно, что вот так сразу это сделать невозможно, но ограничить его потребление хотя бы лично для себя - не такая уж проблема.

Пользы от него всё меньше и меньше, а на свалках потом годами лежит... Печальная и довольно-таки вредная технология.
Добавить комментарий
Читайте также