18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

5

Новосибирский вирусолог высказал мнение, какая волна коронавируса нас ждёт с приходом «омикрона»

Сергей Нетёсов: «Этот вариант нас завоюет, но бороться с ним надо так же, как с другими»

Новосибирский вирусолог высказал мнение, какая волна коронавируса нас ждёт с приходом «омикрона»
Источник изображения: Сибмеда / архив

Вариант коронавируса «омикрон», с большой долей вероятности, вытеснит «дельту» или активно к ней присоединится. Такое мнение высказал на брифинге, который состоялся в ТАСС 8 декабря, Сергей Нетёсов, вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ.

Отвечая на вопрос о возможном сценарии развития пандемии в контексте прихода нового варианта вируса «омикрон», эксперт отметил, что может лишь предположить, что будет: «Судя по развитию ситуации, этот вариант действительно может, если не вытеснить «дельту», то, по крайней мере, к ней очень активно присоединиться, потому что он явно размножается быстрее, чем «альфа», «бета» и «гамма». И поэтому, я думаю, что этот вариант не просто к нам пришёл, он пришёл для того, чтобы им переболела большая часть населения. Но, поскольку у нас, во-первых, 45% примерно вакцинировано и процентов 20 имеют прочный иммунитет от переболевания, я думаю, что этот вариант существенного чего-то не добавит, хотя его действие на детей по-прежнему неизвестно». 

Сергей Нетёсов отметил, что пока можно видеть, что на молодёжь «омикрон» действует слабее, чем «дельта», однако предположение, что он станет «вакцинным» штаммом, по его мнению, не оправдается.

«Так что, этот вариант нас завоюет, но бороться с ним надо так же, как с другими. И я лично считаю, что не стоит надеяться, что он станет вакцинным штаммом, потому что мы пока вообще не знаем долговременных последствий после заболевания вариантом «омикрон». Поэтому вакцинироваться всё равно надо», – считает эксперт.

В целом, относительно коронавируса и данного штамма, в частности, вирусолог высказался оптимистично: «Поскольку он [коронавирус – прим. ред.] всё-таки заметно профилактируется вакцинами, особенно теми, которые поставлены не позже, чем полгода назад, то, я думаю, что мы справимся и с этим вариантом, если будем аккуратно выполнять противоэпидемические меры. Все меры здравые. Их нужно просто выполнять – вакцинация и маски».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Нетёсов поймал вирусную волну и не собирается с неё слазить. Молодец!
Добавить комментарий
Читайте также