18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

5

Эксперт назвал главный симптом заражения штаммом «омикрон», нетипичный для коронавируса

Сергей Нетёсов прокомментировал симптомы заражения штаммом «омикрон», известные на настоящий момент

Эксперт назвал главный симптом заражения штаммом «омикрон», нетипичный для коронавируса
Источник изображения: pexels.com

На брифинге в ТАСС Сергей Нетёсов, вирусолог, член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ, озвучил последние факты о новом штамме коронавируса «омикрон». Наличие большого количества мутаций отразилось и на картине заболевания.

Хотя «омикрон» – это очень сильно изменённый вариант коронавируса, на сегодня факты доказывают, что болеют им, в основном, не вакцинированные люди. «Вакцины работают, хотя и с меньшей эффективностью», – отметил эксперт. По предварительным оценкам, сейчас эффективность вакцин составляет процентов 70-80, так как вакцины применяются разные.

В настоящее время практически все заболевшие привезли вирус из Южной Африки, где он распространён уже довольно сильно.

Сейчас известно шесть основных симптомов, характерных для нового штамма.

Первый – это сильная усталость, но такое состояние наблюдалось и раньше при заболевании другими штаммами. «Единственно, что были замечены случаи, когда человек вроде бы выздоровел, ПЦР тест отрицательный, а усталость остаётся», – уточнил вирусолог.

Ломота в теле в течение нескольких дней – этот симптом также был характерен и для «обычного» коронавируса. То же самое касается и головной боли – третьего симптома.

А вот першение в горле – четвёртый симптом, это вовсе не типичный признак для других вариантов коронавируса. «И израильские врачи уже написали, что он обычно проходит при обильном питье и приёме парацетамола», – отметил Сергей Нетёсов.

Кроме этого, к нетипичным можно отнести жидкие выделения из носа и чихание.

«Уханьский вариант – для него вообще не характерен насморк был, а сейчас это самый главный симптом. И частое чихание», – пояснил эксперт.

Также он отметил, что большинство этих симптомов не только необычны для коронавируной инфекции варианта дельта, но они ещё и более мягкие.

Правда, нужно учитывать, что дней наблюдения прошло ещё очень мало, и главные выводы основаны на наблюдениях южноафриканского врача, у которой пациентами были молодые люди.

Кроме этого, ЮАР – это нетипичная страна, в которой средний возраст людей намного меньше, чем в других странах. Это связано, во многом, и с эпидемией ВИЧ-инфекции.

«Нужно ждать сведения из других стран. И вот Израиль нам покажет, потому что там, наоборот, средний возраст очень высокий. Пока мы видим следующее: данные противоречивые, инфекция вроде бы более мягкая, но, в то же время, у вакцинированных людей она встречается реже – то есть вакцины работают. В какой степени они работают, мы пока не знаем…И надо ждать, что этот вариант вполне может вытеснить дельту», – резюмировал Сергей Нетёсов, призвав вакцинироваться всем, кто этого ещё не сделал и, прежде всего, людям 60+.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Уж написали бы просто - ничем не отличается от любой простуды, что людям голову морочить...
Добавить комментарий
Читайте также