18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

На Гавайях хотят запретить продажу солнцезащитных средств

Ингредиенты солнцезащитных средств наносят вред коралловым рифам

На Гавайях хотят запретить продажу солнцезащитных средств
Источник изображения: pixabay.com

С отдыхающих только на одном популярном гавайском пляже Ханаума Бэй ежедневно смывается в прибрежные воды порядка 186 кг солнцезащитного крема. Вещества, входящие в их состав, «отбеливают» кораллы и вызывают их генетическое повреждение.

Спасти положение, по мнению гавайских властей, можно с помощью запрета на продажу солнцезащитных средств, содержащих оксибензон и октилметоксициннамат. Законопроект инициировали депутаты штата совместно с экологами, сообщает Ассоциация туроператоров.

По данным специалистов, за год в мировом океане на кораллы оседает порядка 14 тыс. тонн солнцезащитных средств, что наносит им непоправимый вред.

Оксибензон и октилметоксициннамат содержатся в более чем 3 500 солнцезащитных продуктах. Если законопроект утвердят, то с 2021 года практически все распространённые марки солнцезащитной косметики на Гавайях окажутся недоступными.

Однако Медицинская ассоциация Гавайев уже выступила против этой инициативы, поскольку её реализация может привести к повышению риска развития рака кожи и других дерматологических заболеваний.

Читайте также:

Рак молочной железы – болезнь стресса и солнца



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также