18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Можно ли без исследований отличить «омикрон» от ОРВИ?

Вариант коронавируса «омикрон» по симптоматике похож на ОРВИ

Можно ли без исследований отличить «омикрон» от ОРВИ?
Источник изображения: pexels.com

«Омикрон» отличается от всех других штаммов новой коронавирусной инфекции. Например, он оказался более заразным для детей. Ещё одна особенность – отсутствие специфических симптомов, позволяющих сразу распознать инфекцию.

Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» ответил на вопрос о симптоматике «омикрона».

Врач указал, что симптомы «омикрона» типичны для обычной ОРВИ. Поэтому, поставить диагноз COVID-19, основываясь только на клинической картине – маловероятно.

Есть данные, что в 80% случаев пациенты наблюдают боль в горле, насморк, снижение аппетита, мышечные боли и боли в суставах. Понятно, что такой набор симптомов характерен и для обычной респираторной инфекции.

Симптом, который был «показательным» для предыдущих вариантов – потеря обоняния – при «омикроне» встречается редко, менее, чем в 20% случаев.

Однако, такие обычные для ОРВИ симптомы не должны «расслаблять» пациентов. Новый вариант короны может также вызывать поражения разных органов и систем, приводить к летальным исходам. И это опасная ситуация, особенно с учетом того, что «омикрон» отличается высокой контагиозностью.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также