18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Как работа на удалёнке влияет на эффективность?

Опрос показал, как сотрудники оценивают качество своей работы в период самоизоляции

Как работа на удалёнке влияет на эффективность?
Источник изображения: pixabay

Для половины респондентов разницы нет – работать дома или в офисе. При этом, четверть всех опрошенных признались, что работать в условиях самоизоляции они стали хуже.

Опрос провела служба исследований hh.ru. В нем приняли участие жители российских регионов, в том числе Новосибирской области.

Респондентам задали вопрос: как вы оцениваете эффективность работы на удалёнке? Половина опрошенных (48%) подтвердили, что их продуктивность осталась прежней. Ещё 17% заявили, что работать стали даже лучше, а 24% признались, что эффективность их труда понизилась.

Работодатели оценили удаленный формат примерно также: 50% говорят, что сотрудники трудятся также, 15% видят повышение показателей продуктивности, 25% считают, что в самоизоляции сотрудники работают хуже.

Чем работникам нравятся домашние условия? Экономией времени на дорогу, которое можно потратить на дела (79%), домашним комфортом и удобством (63%), отсутствием отвлекающих факторов (50%).

Те, у кого производительность труда упала, объясняют это так. Больше половины (56%) констатируют, что им морально тяжело настроиться на работу в домашних условиях, 47% говорят о том, что их отвлекают члены семьи, еще 42% устают от нагрузок – помимо работы прибавилась стирка, уборка, готовка, занятия с детьми. А 18% честно сообщили, что работать им лень, поэтому без контроля результаты упали.

Насколько режим удалёнки может закрепиться в трудовой жизни? Треть респондентов (30%) заявили, что смогут проработать в самоизоляции без потери эффективности еще три-четыре недели, еще 23% готовы остаться на таком режиме на полгода и дольше. Каждый десятый признался, что уже находится на пределе от такой рабочей ситуации.

Более половины (58%) завили о том, что вернуться в офис после снятия ограничительных мер. Всего 8% отметили, что готовы остаться на удаленном формате работы навсегда.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также