18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Что изменится в российских школах после открытия?

Роспотребнадзор выпустил рекомендации для образовательных организаций

Что изменится в российских школах после открытия?
Источник изображения: pixabay

Роспотребнадзор подготовил «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Среди рекомендуемых мер – сокращение количества детей в классах, отмена общих перемен и установка обеззараживателей воздуха.

В документе перечислены правила работы образовательных учреждений после того, как им будет разрешено открыться. Часть мер касается непосредственно повышения уровня гигиены. Так, все школы предварительно должны пройти обработку дезсредствами «по вирусному режиму». На входе должны быть установлены дозаторы с антисептиками, в помещениях – обеззараживатели воздуха. Дети и сотрудники каждое утро должны пройти термометрию. Также в течение дня предписывается проводить обработку дезсредствами помещений – на переменах и по окончанию работы. К таким местам относятся рабочие поверхности, мебель, пол, дверные ручки, помещения пищеблоков, сантехника.

Вторая часть мер направлена на разобщение учащихся. В частности, рекомендуется сократить количество учеников в классах, и за каждым классом закрепить собственное учебное помещение, организовав в нём обучение и пребывание. Общие перемены, на которых дети могут общаться с учениками других классов, планируется отменить. Также руководителям учебных заведений предлагается максимально использовать прилегающую территорию для проведения занятий на открытом воздухе.

Кроме этого, уроки у разных классов могут начинаться в разное время, чтобы избежать скоплений учеников до и после занятий. Разумеется, под запретом остаются массовые мероприятия.

И, наконец, несколько правил касаются работы пищеблока. Персонал должен работать в масках и перчатках. Обеденные столы и посуду предписывается дезинфицировать, а также под особый контроль попадает соблюдение питьевого режима. Для этого должна быть одноразовая посуда, а кулеры и дозаторы своевременно проходить санобработку.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Галина
Выпустить рекомендации - это ещё не значит, что всё так и будет.... Основная масса школ учится у нас в две смены, т.е. как минимум на одну классную комнату приходится 60 учеников. А как же тогда быть с физкультурой, нужно после каждого урока проводить уборку с антисептиком. Кто это будет делать?... ну и так далее, так далее.....
Добавить комментарий
Читайте также