18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Итальянцы внедрили новый способ борьбы с мусором

В Риме за пластиковые бутылки дают билеты на метро

 Итальянцы внедрили новый способ борьбы с мусором
Автор изображения: pixabay

Италия давно практикует раздельный сбор мусора, а теперь, чтобы еще больше замотивировать жителей, власти придумали для ответственных горожан вознаграждение.

За сдачу пластиковых бутылок жители Рима теперь могут получить билет на метро, — передает Московский комсомолец.

На данный момент специальные автоматы для пластиковой тары установлены на трех станциях римского метро. Для их использования человек должен скачать приложение для смартфона, с помощью которого автомат будет идентифицировать личность и начислять на счет евроценты. В последствии, на эти евроценты человек сможет приобрести билет на общественный транспорт.

За сдачу одной бутылки на счет упадет 5 центов, а билет, при этом, стоит 1,5 евро. Получается, для одной поездки потребуется сдать 30 бутылок. Для жителей Рима, как оказалось, это вполне приемлемая мотивация: за неделю в автоматах оказалось 11 тыс. пластиковых бутылок.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также