18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

Исследователи оценили вероятность возникновения псориаза у россиян

Каждый двадцатый россиянин подвержен риску возникновения псориаза

Исследователи оценили вероятность возникновения псориаза у россиян
Источник изображения: ru.freepik.com

Исследование по оценке риска возникновения псориаза провели учёные Медико-генетического центра Genotek. Их данные позволили сделать вывод, что каждый двадцатый россиянин имеет вероятность развития псориаза из-за наличия генетических мутаций.

Исследование основывалось на выборке, в которую вошли 60 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 65 лет – изучались обезличенные данные клиентов компании. Оказалось, что каждый двадцатый россиянин входит в «генетическую группу риска» по вероятности развития псориаза, – делится выводами учёных Ремедиум.

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, проявляющиеся в виде специфичных высыпаний, сопровождающихся зудом и болезненными ощущениями. Как правило, дебют заболевания приходится на возрастной диапазон от 15 до 30 лет, но бывает он наступает и гораздо позже. Чаще псориазом страдают европейцы, в меньшей степени оно встречается у монголоидной и негроидной рас.

Среди провоцирующих псориаз причин обычно называют стрессы, различные инфекции, травматизацию кожи, ожирение, курение и алкоголь, переохлаждение и солнечные ожоги, а также приём некоторых лекарственных препаратов.

Лечение псориаза обычно требует комплекса мер: помимо кремов и мазей могут назначаться гормональные и противоопухолевые препараты, физиотерапия, диетическое питание с исключением сладких, соленых, жирных блюд и цитрусовых. Важную роль в терапии играют и меры по укреплению иммунитета.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также