18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Оскарева

9

Использование солнцезащитных средств в молодом возрасте снижает риск развития меланомы

Австралийские учёные изучили связь между регулярным использованием средств с SPF и риском развития меланомы

Использование солнцезащитных средств в молодом возрасте снижает риск развития меланомы
Источник изображения: ru.freepik.com

У людей, которые регулярно пользовались солнцезащитным кремом в детстве и молодом возрасте, риск развития меланомы ниже на 35 – 40%.

Такие результаты получили учёные Сиднейского университета, сообщается в JAMA Dermatology. Это первое серьёзное исследование в данном направлении. Его целью стало оценить корреляцию использования солнцезащитного крема в раннем возрасте с риском развития меланомы кожи в возрасте до 40 лет.

Меланома – это злокачественная опухоль кожи. Причиной её развития может стать воздействие ультрафиолетового излучения на кожу.

С октября 2017 года по февраль 2018 специалисты Сиднейского Университета анализировали данные 1700 австралийцев в возрасте от 18 до 40 лет. Выяснилось, что у применяющих защитные средства риск развития меланомы был ниже на 35-40%, по сравнению с теми, кто пользовался ими редко. Причём, риск меланомы был меньше при более интенсивном использовании солнцезащитного крема в детстве.

Авторы научной работы также отметили, что солнцезащитным кремом чаще пользуются молодые британки и жительницы Северной Европы, так как они наиболее склонны к солнечным ожогам из-за светлой кожи, имеющие высшее образование.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также