18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Эксперты Роскачества обнаружили в продаже токсичные мужские костюмы

Мужские костюмы 26 известных брендов проверили на безопасность и качество

Эксперты Роскачества обнаружили в продаже токсичные мужские костюмы
Источник изображения: www.pixabay.com

При проверке оказалось, что половина образцов имеют нарушения разной степени серьезности. Только один товар может претендовать на присвоение российского Знака качества, а ещё два признаны товарами повышенного качества.

В исследовании Роскачества приняли участие костюмы торговых марок: Clubber, Mango, «Сударь», «Франт», Bruno Banani, CACHAREL, DIGEL, Henderson, Majestic Legate, Marks & Spencer, Massimo Dutti, Slava Zaitsev, ZARA, Grandmen, btc, DIBONI, Hugo, Grandmen, MAGNIFY, Sono, Svyatnyh, Truvor, Valenti, SONO, BENAFFETTO, ALBIONE.

Эксперты сравнивали костюмы по таким параметрам, как гигроскопичность, способность ткани «дышать», стойкость к истиранию, соответствие реального состава указанного на ярлычке, а также токсичности.

Лидерами по результатам исследования стали два товара – торговых марок Clubber и Mango.

Ещё 11 признаны качественным товаром, а в 13 случаях эксперты выявили нарушения.

Самым серьёзным из них оказалось превышение уровня токсичности, которое было выявлено при исследовании товара ТМ Grandmen.

«Мужские костюмы бренда Grandmen сшиты из токсичных материалов. Эксплуатация костюмов этой торговой марки может нанести вред здоровью», – предупреждают эксперты.


Кроме этого, костюмы Grandmen оказались сшитыми из материалов, которые линяют при воздействии пота, дистиллированной воды, а также при стирке.

У девяти брендов выявлены расхождения между составом, указанным на этикете, и реальным составом. А шесть брендов указали на этикетке в составе шерсть, которой на самом деле в ткани не оказалось. Наибольшее количество несуществующей шерсти указал DIBONI (70 %, шерсти), за ним следует Grandmen (60 % шерсти), а далее – Truvor (45 % шерсти).

Также ряд производителей недостоверно указали состав подкладочного материала, увеличив количество вискозы и уменьшив количество полиэфирного волокон. 

Помимо этого, распространённым нарушением стала недостаточная воздухопроницаемость материалов. 

Познакомиться с результатами исследования можно на сайте Роскачества.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также