18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Эксперты назвали признак появления плесени в кондиционере

Использовать кондиционер после долгого простоя опасно

Эксперты назвали признак появления плесени в кондиционере
Источник изображения: canva

Специалисты Роскачества предупредили, что кондиционер может быть рассадником плесени и других опасных микробов и бактерий. Чаще всего плесень появляется в кондиционере после зимнего простоя. Поэтому перед использованием в летний период кондиционеры рекомендуется чистить.

Светлана Чубатова, доктор биологических наук, поясняет, что плесень попадет в квартиру с улицы. С пылью споры плесени могут проникнуть в любой прибор, в том числе, и в кондиционер. При определенном уровне влажности споры быстро прорастают и размножаются. При включении кондиционера споры плесени опять попадают в воздух. Если их избыточное количество – здоровье человека находится в опасности.

Например, один из самых распространённых видов плесени — Aspergillus, может оказывать воздействие на людей, у которых ослаблена иммунная система. Грибные споры при вдыхании попадают в носоглотку и могут провоцировать аллергические реакции.

Основной признак того, что в кондиционере поселилась плесень – кислый запах в помещении. Как только стал ощущаться кислый запах и при осмотре обнаружилась плесень – кондиционер следует выключить и не использовать до очистки.

Эксперты Роскачества предупреждают: плесень не всегда можно увидеть, она может прятаться в потаённых местах устройства. Поэтому, очистить только видимые глазу зоны бывает недостаточно. До полного обеззараживания рекомендуется обращаться в специальные службы: специалисты с помощью проб воздуха и смыва с поверхностей могут точно определить наличие плесени.

Особенно важно производить профессиональную чистку устройства после зимы: чаще всего плесень размножается в кондиционере в период простоя.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также