18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

7

Эксперт рассказал, нужно ли ставить профилактические прививки

Низкую смертность от вирусных инфекций обеспечивает вакцинация

Эксперт рассказал, нужно ли ставить профилактические прививки
Источник изображения: "Сибмеда"

В настоящее время вирусные инфекции занимают достаточно скромное место в статистике причин смертности россиян. Однако в статистике заболеваемости и причин обращения к врачу лидируют именно вирусные инфекции.

На пресс-конференции в ТАСС Сергей Нетёсов, молекулярный биолог, д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН, зав. лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ, рассказал о ситуации с вирусными заболеваниями в России и мире.

Как отметил эксперт, в настоящее время инфекции «являются очень небольшой причиной смертности» – в первую очередь, из-за того, что разработаны вакцины против наиболее опасных инфекций.

Однако если посмотреть причины заболеваемости, то здесь наблюдается картина принципиально другая. От 28 млн до 31 млн в год в России случаев заболевания приходится на респираторные инфекции, около 48 млн в год – на все болезни органов дыхания, от 600 до 800 тыс. в год – занимают желудочно-кишечные заболевания, из которых порядка 70% обусловлены вирусными инфекциями. Понятно, что они становятся и главной причиной обращаемости к врачам.

При этом, отметил эксперт, в данную статистику входят только те данные, которые идут из статистических листков поликлиник: если человек болеет дома без обращения к врачу, то это нигде не регистрируется.

«Так что в заболеваемости вирусные инфекции играют очень большую роль, если не определяющую», – констатировал Сергей Нетёсов.

Особо эксперт остановился на успехах вакцинации в борьбе со многими вирусными заболеваниями.

предоставлено С. Нетёсовым

«По кори у нас болеет меньше одного человека в год из 100 тыс. – это ситуация, которая соответствует развитым странам. По паротиту у нас очень хорошая ситуация, по полиомиелиту мы вообще элиминировали* этот вирус, и у нас случаются только завозные инфекции. Одна из них была в 2010 г. из Таджикистана… 

По гепатиту В у нас был такой же всплеск, как с гепатитом С в 2000 г.  [см. 2 – прим. ред.] – сейчас мы вышли на уровень западно-европейских стран. Это очень хороший уровень, это очень маленькая заболеваемость. 

По краснухе мы совсем уже приблизились к её элиминации. При таком уровне вакцинации у нас вообще заболеваемость очень редкая, и даже не каждый год мы уже эту заболеваемость видим в Новосибирске. 

Это очень хорошо, потому что корь, например, это главная причина смертности среди детей до трёх лет в тех странах, где нет вакцинации», – прокомментировал Сергей Нетёсов эпидситуацию.

предоставлено С. Нетёсовым

Особо эксперт остановился на вспышке кори в 2014 г., когда заболеваемость резко возросла в 30 раз. Ситуация была вызвана массовыми отказами родителей вакцинировать детей против кори. Причину эксперт видит в таком течении, как антивакцинаторство, основателем которого выступил Эндрью Уэйкфилд. Сергей Нетёсов подчернил, что все «исследования» Уэйкфилда о том, что прививка «корь-паротит-краснуха» вызывает аутизм и кишечное заболевание, не нашли подтверждения и признаны сфальсифицированными.

*элиминация - достижение состояния, когда не происходит передача инфекции и не происходит вторичное ее распространение от завозного случая



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 4
Подписаться на комментарии
Феликс
Очень всё доходчиво изложено, отлично. Досадно что несмотря на факты находятся и в немалом количестае недалекие люди отказывающие своим детям в защите путём вакцинации.
Гай
Согласно проводимым исследованиями, основной контингент отказывающихся от прививок в разных странах - люди с высшим образованием и хорошим заработком, upper milddle class, хорошо изучившие тему.  
Феликс
С этим "антивакцинаторством" надо что-то делать, поскольку течение это потенциально может нанести вред многим людям, т.к. отказ от прививок касается всего общества а не только конкретных людей.
Гай
Продажный лгун, кормящийся из миски производителей вакцин. Никем исследование Вейкфилда и соавт. опровергнуто не было, более того - несколько исследовательских групп повторили его находки. А пока что дети продолжают становиться аутистами после прививки MMR...
Добавить комментарий
Читайте также