18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Эксперт объяснил опасность привычки заряжать телефон под подушкой

Включенный на зарядку телефон может перегреться и привести к возгоранию

Эксперт объяснил опасность привычки заряжать телефон под подушкой
Источник изображения: burst.shopify.com

Многие, ложась спать, берут телефон с собой. Кладут его рядом с собой или под подушку. Часто, при этом, включая его на подзарядку – ночью сделать это проще всего. Однако, специалисты предупреждают об опасности такой привычки: телефон, который находится на зарядке и лежит под подушкой, может вызвать пожар.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко объяснил агентству «Прайм», что, если положить телефон под подушку, ещё и оставить его на зарядке, он может перегреться и привести к риску возгорания. Также это может поспособствовать тому, что устройство выйдет из строя.

Эксперт озвучил, что оптимально заряжать смартфон при температуре окружающей среды около 20 градусов. Влажность тоже должна быть в норме. Срок работы аккумулятора можно продлить, если стараться держать уровень заряда на значении 50-70%.

Оставлять телефон на зарядке на ночь можно – это не поспособствует его поломки. Правда, в том случае, если все части устройства работают исправно.

Сергей уточнил, что при зарядке избыточный ток ограничивается контроллером заряда, который отключает питание при зарядке 100%. Но, если постоянно оставлять телефон на зарядке на очень длительный строк, сам контроллер заряда может выйти из строя – и тогда поступление тока в аккумулятор не будет ограничиваться.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также