18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Эксперт Гринпис назвал причину вспышки сибирской язвы на Ямале

Вспышку сибирской язвы на Ямале связали с изменением климата

Эксперт Гринпис назвал причину вспышки сибирской язвы на Ямале
Источник изображения: www.pixabay.com

Эксперт Гринпис выразил уверенность, что ключевая причина распространения сибирской язвы – это изменение климата. Учёные предупреждают, что дальнейшее потепление может активировать и множество других опасных инфекций.

Комментируя события на Ямале,  руководитель энергетического отдела Гринпис Владимир Чупров пояснил: «Одно из последствий изменения климата — учащение подобных вспышек инфекционных заболеваний. В вечной мерзлоте «законсервированы» трупы животных, погибших в эпидемиях десятки и сотни лет назад, старые кладбища. Из-за потепления мерзлота тает, они оказываются на поверхности, образуются споры, и инфекция распространяется снова. Возбудители сибирской язвы сохраняют жизнеспособность в почве до 100 лет и более. Причём опасность резко возрастает в жаркую и засушливую погоду».

Предупреждая о возможности пробуждения различных инфекций из-за потепления, эксперт привёл пример, что в 2014 г. французские исследователи обнаружили вирус, вернувшийся к жизни после 30 тыс. лет в вечной мерзлоте. Особую опасность, по мнению исследователей, представляет промышленная разработка участков, ранее покрытых вечной мерзлотой.

«Извлечение на поверхность древних слоёв почвы при их разработке также может привести к распространению инфекций», — высказал мнение учёных Владимир Чупров.

Ранее эксперты признали, что вспышка сибирской язвы на Ямале была спровоцирована аномальной жарой: почти весь июль температура здесь держалась выше 35 °C, а 2015 г. официально объявлен самым тёплым за последние 136 лет.

По данным на 3 августа, диагноз сибирской язвы подтверждён у 23 человек. Как рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, у 19 человек состояние средней тяжести (из них 10 детей), 4 в реанимационном отделении.

Напомним, что жертвой инфекции уже стал один ребёнок. Комментируя этот случай, Вероника Скворцова отметила, что он был из семьи, где ели необработанное мясо и пили кровь оленя. В результате у ребёнка развилась тяжёлая генерализованная кишечная форма. Для его спасения сделали всё возможное.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также